Народный календарь. Октябрь.

01 октября  Арина – журавлиный лёт. Первое зазимье, шиповница, истопница овинная. Арина – шиповница: собирают плоды шиповника, сушат их. Если журавли и гуси летят высоко, не спеша и «разговаривают» – значит, будет стоять хорошая осень. Если гуси и журавли не спешат покинуть родные места, стужа наступит не скоро и зима будет мягкой и короткой. Если …
Читать далее Народный календарь. Октябрь.

Народный календарь. Сентябрь.

01 сентября  Андрей Стратилат – тепляк. Батюшка Тепляк в овсах набряк. Ветер, дующий в этот день с юга, обещает хороший урожай овса. Ветряк-тепляк в паутину одет, ушедшему лету кланяется вслед. Дует тёплый ветер, заметное потепление. Если вначале месяца луна как бы опрокинула свой серп на спину (1-ая четверть) – погода будет солнечная и тёплая несколько …
Читать далее Народный календарь. Сентябрь.

Народный календарь. Август.

01 августа Макрида (Макридин день). Указчик осени. Дождь с утра – не жди добра: будет осень вся мокра. Если на Макриду дождь, не будет орехов. Коли на Макриду мокро, то страда ненастная. Смотри осень по Макриде. Макрида мокрая – и осень мокрая. Макрида сухая – и осень тоже. Макрида осень сряжает, а Анна (7-е августа) …
Читать далее Народный календарь. Август.

Народный календарь. Июль.

01 июля  Ярилин день. В полдень, коли заплести в круг берёзы ветки крепкие, вызимовавшие, то через этот круг, встав у речной низины, можно увидеть любимых, затерянных в дальней дали, не пришедших с войны. Июль на двор заглянул, пора серпы забрить, и к жнитву загодя готовиться. 02 июля  Зосима – покровитель пчёл. Зосима – пчёлы мёд …
Читать далее Народный календарь. Июль.

Народный календарь. Июнь.

01 июня  Иван долгий. Вороны садятся клювами в одну сторону – к сильному ветру. Если первые два дня июня идёт дождь – весь месяц будет сухой. На Ивана долгого продолжают сеять огурцы. По восходящему солнцу ходили к хлебной ниве, катали вокруг нивы сплетённое из новых веток колесо, пели оберег: «Ты катись, рожь густа, к ниве, …
Читать далее Народный календарь. Июнь.

Народный календарь. Май.

01 мая  День Кузьмы свекольного, морковного. Если солнце взошло ясно, то быть и лету ясному. Зацветает ива-бредина, а она указывает на начало сева редиса, моркови и свеклы, лука и укропа. Жгли с появлением первых ростков костры охранительные, чтобы озимые крепче стояли. Сей морковь и свеклу на Кузьму. 02 мая  День Ивана – ветхопещерника. Если начало …
Читать далее Народный календарь. Май.

Народный календарь. Апрель.

01 апреля Дарья – грязные проруби. Дарья – поплавиха. Называют её грязной, маркой. Дарья слякоть и мокреть ведёт с берега, но Дарья даром не марает. Грязь на одежду тех людей лепит, что нечистыми помыслами тяжелы. Сама природа стоит в этот день за правду, чтобы явным стало чёрное, сотворённое злом. Тают снега. Грязная от накопившегося у …
Читать далее Народный календарь. Апрель.

Народный календарь. Март.

01 марта День Памфила, Ярилины дни. Вздел Ярила зиму на вилы. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего. Сегодня не тает, а завтра – кто знает? Этот день зовётся новичок. Первый день весны. Календарный день рождения весны. Ярила с сохой-бороной, крестьяне соху и борону во двор вытаскивали, чинили. 02 марта …
Читать далее Народный календарь. Март.

Народный календарь. Февраль.

01 февраля.  Макарьев день – судили рядили о весне. На Макария капель – в весну раннюю верь, а если пасмурно или метель в середине дня разгуляется – долго будет погода метельная. Если погода ясная – быть ранней весне. Какова погода 1-го числа, таков и весь февраль. Начало февраля погожее – и весну жди раннюю, ясную, …
Читать далее Народный календарь. Февраль.

Декабрь (студен).

Декабрь (лат. December, Decembris, от лат. decem — десять) Слово: декабрь, или декемврий — не русское; зашло к нам из Византии. Коренные, славянские названия сего месяца были другие. Наши предки называли его: студен, поляки: грудзень и грудень, чехи и словаки: просинец, сорабы: зимский, волчий, иллирийцы: просцинец, карниольцы: груднь, венды: грудень и дванаистник (двенадцатый), кроаты: грудень …
Читать далее Декабрь (студен).