Учредитель Музея:  Администрация Купинского района

Купинский краеведческий музей.

В 1985 г. при районном Дворце культуры силами учителя Прудниковой Антонины Васильевны на общественных началах был организован Купинский краеведческий музей. Поначалу фонд музея насчитывал несколько сотен экспонатов, собранных энтузиастами и заботливо сохраненных. На сегодня фонд музея составляет –  9804 ед. хранения. (Для сравнения – в 2017 году фонд составлял около 4 000 экспонатов). Это не просто краеведческий музей — это территория более 4 тыс. кв. м, на которой в последние пять лет идет активное развитие, строительство и реконструкция.

Комплекс включает в себя: Парк Победы, где увековечены 11 294 тысяч фамилий наших земляков (более 5 000 из низ добавлены на мемориал за последние три года), здесь размещены 9 единиц артиллерийской техники. В октябре 2022 года на территории комплекса установлен боевой самолет СУ-24, установлены: Памятник жертвам репрессий, Памятники военнослужащим пограничных войск, военно-морского флота, воинам – интернационалистам, информационные баннеры по важнейшим битвам ВОВ с фото и документами земляков.

Парк Победы.

В преддверии 9 мая 2021 года на центральном входе мемориала установлена тематическая арка с названием парка «Парк Победы».

В мае 2023 года музеем закончена трудоемкая реконструкция и создание легендарной «Катюши», которая в День Победы возглавила колонну ретро техники Купинского района. Сотрудники музея своими силами провели инженерные расчеты, сварочные и тяжелейшие монтажные работы.

Проведен монтаж «Памятного огня» у подножья Стены Памяти, который подчеркивает важность мемориала.

Установлены два масштабных мемориальных панно из более 1 000 фотографий купинцев-участников Великой Отечественной войны на территории комплекса.

Крестьянское подворье конца XIX века.

С 2019 года на территории комплекса работает «Крестьянское подворье конца XIX века», где дается комплексное представление особенности повседневной жизни переселенцев, рассказывается о том, как представители разных регионов России приехали в Сибирь, по какой причине, каков был их быт и как соединялись в один конгломерат. В планах несколько проектов по расширению данного направления.

В настоящее время Купинский районный музейно-мемориальный комплекс остается фактором духовной жизни города и района, сохраняя и экспонируя историко-культурное наследие. Традиционно музей являлся одним из главных звеньев в патриотическом воспитании молодежи и в культурно-просветительской жизни общества.

В 2021 году администрацией Купинского района музею выделено дополнительное помещение 300 м.кв. под новый зал Победы.

В 2022 году музеем закупалось современное оборудование, которое позволяет усилить образовательно-воспитательный и культурно-просветительский потенциал музея. Это и мультимедийное оборудование, и новые витрины, и акустическая система для Парка Победы, и демонстрационно-выставочное оборудование.

Гнездиловская высота 233,3. Подвиг трудового тыла.

Музей сегодня имеет два уникальных панорамных зала, единственные в своем роде в Новосибирской области – «Гнездиловская высота 233,3» и «Подвиг трудового тыла», дающее возможность посетителю в современном формате узнать о героическом подвиге земляков, которые честно и добросовестно служили своему Отечеству. В связующем звене показывается два понятия – Фронт и Тыл, погружая посетителя в драматичную, трогательную, нехрестоматийную, но очень правдивую историю Великой Отечественной войны.

Идет формирование нового, интересного для современного посетителя лица музея как хранилища живой истории и места интеллектуального досуга. 2024 год ознаменовался активной работой по созданию двух новых панорамных экспозиций, отражающих ход истории и участие купинцев в ходе Афганской войны и специальной военной операции на Украине.

С 2018 года сотрудниками музея ведется работа по разработке и внедрению более 17 грантовых проектов краеведческой и патриотической направленности. Проекты поддерживаются как на региональном уровне – Министерство региональной политики Новосибирской области, так и на федеральном – Фонд президентских грантов, Росмолодежь РФ, Президентского фонда культурных инициатив.

Мемориальный комплекс не просто место культурного отдыха, но и ядро туристического кластера Купинского района. На территории парка проводятся военно-патриотические мероприятия от городского до регионального уровня. В музей с удовольствием идут не только жители Купинского района и близлежащих – Баганского, Карасукского, Татарского, Краснозерского районов, так и гости из различных регионов России и зарубежья.

Коллектив Музея

Канахин Денис Витальевич