Организация деятельности школьного музея. Семинар.

30 октября Купинским районным музейно-мемориальным комплексом проведен Первый Районный семинар для образовательных организаций Купинского района «Организация деятельности школьного музея». Основная цель на данном этапе: ознакомить участников семинара с организационно-правовыми основами работы школьного музея и показать потенциальные возможности образовательно-воспитательного воздействия.

В семинаре приняли участие 30 человек – руководители школьных музеев, педагоги школ и воспитатели детских садов. Специалисты музея подготовили для коллег особую программу. В пленарной части семинара был раскрыт ряд важных вопросов: концептуальное планирование и грантовая деятельность в музее; фонды школьного музея, учет и хранение; направления деятельности при работе с детьми в музее; исследовательская и просветительская работа на базе школьного музея; практика создания музея под открытым небом. Вне зависимости от опыта работы в музееведении присутствующих участников, выступления спикеров для них были интересны, наполнены конкретными фактами и примерами.

В практической части семинара для участников был проведен мастер-класс по тряпичной кукле «Параскева Пятница», проведена экскурсия по экспозициям и выставкам музея.

В ходе мероприятия участники смогли получить ответы на интересующие их вопросы, проанализировать работу коллег и обсудить насущные проблемы.

Подводя итоги встречи, методист Управления образования Купинского района Макалева Светлана Сергеевна выразила благодарность сотрудникам музейно-мемориального комплекса за организацию такой актуальной, профессиональной встречи, всех спикеров и участников за насыщенную, продуктивную и плодотворную работу.

Научный сотрудник МБУ «КРММК» Марина Солодченко.

Фотоматериал с семинара.